Новый Trabant – он будет электрическим

Trabant nT получит литий-ионную батарею, благодаря которой машина сможет проезжать до 250 км при полной зарядке аккумуляторов

Информация о том, что на автосалоне во Франкфурте в сентябре будет представлен новый Trabant, подтверждается. Причем, речь идет о модели с электрическим двигателем, которая получит имя Trabant nT.

content image for: 29487


По предварительным данным, Trabant nT получит литий-ионную батарею, благодаря которой машина сможет проезжать до 250 км при полной зарядке аккумуляторов. Кроме того, на крыше модели будет находиться солнечная батарея – она будет использоваться для питания кондиционера и магнитолы.

content image for: 29487


Стоит напомнить, что для жителей Германии (особенно бывшей ГДР) автомобиль под названием Trabant – это целая легенда. Для восточных немцев «Траби» означает примерно тоже самое, что для западных Volkswagen Beetle, а для англичан старый Mini. Это легенда, воспоминания детства. Первый прототип Trabant был построен еще в 1954 году, а в 1957 году эта модель пошла в производство (название было придумано сразу же после того, как СССР начал свою космическую программу – слово Trabant переводится как спутник).

Первые Trabant имели под капотом двухцилиндровый моторчик объемом всего 0,5 л, который выдавал 26 л.с. У Trabant был пластиковый кузов, благодаря чему автомобиль получился не только очень легким, но еще и дешевым. Сейчас возрождением Trabant решила заняться компания Herpa, которая выпускает... модельки в различных масштабах. Партнером Herpa по проекту Trabant являются фирмы IndiKar (делает игрушечные машины) и Polartherm (стеклопроизводство).