«АвтоВАЗ» объединится с «КамАЗом»

Уже на этой неделе в России может быть объявлено о создании нового автомобильного холдинга. Он будет образован на базе активов, которые сейчас принадлежат «Ростехнологиям»

Уже на этой неделе в России может быть объявлено о создании нового автомобильного холдинга. Он будет образован на базе активов, которые сейчас принадлежат «Ростехнологиям». Это 25% акций «АвтоВАЗа», 37,8% акций «КамАЗа» и 30% акций компании «Автодизель». По данным «Коммерсанта», начальником этого автомобильного гиганта будет нынешний глава «КамАЗа» Сергей Коготин. «Увеличенный баланс нового общества позволит автозаводам привлекать более дешевые займы, а сами заводы могли бы, например, сэкономить за счет объединения систем закупок», - заявил один из акционеров АвтоВАЗа и КамАЗа.

Стоит напомнить, что впервые идея объединить компании «АвтоВАЗ», «КамАЗ» и «ГАЗ» появилась у президента «АвтоВАЗа» Бориса Алешина еще в 2005 году. По словам господина Алешина, тогда новая компания могла бы получить огромный кредит в размере порядка $5 млрд, благодаря чему у холдинга появились бы средства на модернизацию и создание новых автомобилей. Однако тогда идея объединения не была поддержана высшим руководством страны. И вот сегодня, в условиях падения спроса на машины, к этой идее вновь решили вернуться.

Но пойдет ли на пользу тому же «АвтоВАЗу» подобное объединение – большой вопрос. Ведь в этом случае на завод, наверняка, снова придет новое руководство, которое будет подконтрольно Сергею Коготину. И «новая метла» опять начнет «мести по-новому», предлагать очередные бизнес-проекты. А это может в очередной раз перенести дату начала выпуска в Тольятти современных автомобилей.