Проект утилизации старых автомобилей заработает в следующем году

Владельцы машин старше 10 лет получат за утилизацию своего рыдвана купон на 50 тысяч рублей, использовать который можно будет при покупке нового автомобиля отечественного производства

В следующем году заработает пилотный проект по утилизации старых автомобилей. Владельцы машин старше 10 лет получат за утилизацию своего рыдвана купон на 50 тысяч рублей, использовать который можно будет при покупке нового автомобиля отечественного производства. Причем, купить с солидной скидкой можно будет не только «наш» автомобиль, но и иномарку, собранную в России по полному циклу производства. Особых ограничений у акции не будет: под пресс с удовольствием направят и «Жигули», и престарелый Mercedes. Правда, транспортное средство должно быть зарегистрировано на владельца не менее года – так власти хотят отсечь перекупщиков, которые захотят заработать на проекте.

content image for: 29234

«Одной из самых острых проблем российского авторынка остается средний возраст эксплуатируемых автомобилей, около 50% парка старше 10 лет. Запуск пилотного проекта позволит, с одной стороны, поддержать производителя, а с другой – стимулировать обновление автопарка», – цитирует «Взгляд» слова директора департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга РФ Алексея Рахманова.

Стоит отметить, что премии за утилизацию автомобилей уже давно дают во многих странах ЕС. Так, в зависимости от токсичности выхлопа машины в Италии и Франции можно получить за старый рыдван до 6 тысяч евро. В остальных странах такса скромнее: в среднем, за авторухлядь положено около 2 тысяч евро. Также подобная программа скоро заработает и в США. Там предлагается платить до 4,5 тысяч долларов владельцам старых внедорожников, чьи аппетиты, и, соответственно, «отношение» к окружающей среде давно стали притчей во языцех.