Nissan GT-R сделали пожарной машиной

Отныне на знаменитой трассе в Нюрбургринге будет новая пожарная машина. Но не простая, а особенная – тушить загоревшиеся на «Северной петле» автомобили будет… Nissan GT-R.

Отныне на знаменитой трассе в Нюрбургринге будет новая пожарная машина. Но не простая, а особенная – тушить загоревшиеся на «Северной петле» автомобили будет... Nissan GT-R.

content image for: 29314



«Пожарный» Nissan GT-R отличается от других машин не только установленным каркасом безопасности и специальными спортивными креслами, но и наличием в задней части кузова большого бака с пеной и пожарным рукавом.

content image for: 29314



Интересно, что сейчас именно Nissan GT-R является обладателем рекорда прохождения круга по этой трассе. С установкой этого рекорда был даже связан скандал – компания Porsche обвинила Nissan в том, что японцы мошенничают. В вину Nissan ставилось то, что они использовали во время заездов специальные гоночные покрышки, а не стандартную резину. В то же время гонщики Porsche во время попыток установить рекорд «Северной петли» оставляли на автомобилях стандартную резину. В ответ на эти обвинения японцы предложили гонщикам Porsche... пройти курсы езды у специалистов Nissan и повысить свою квалификацию.

content image for: 29314



Также стоит отметить, что суперкар Nissan GT-R попал в Книгу рекордов Гиннеса. Представители этого издания признали GT-R самым быстрым в мире серийным 4-местным автомобилем. Ведь эта модель с 3,8-литровым мотором (480 л.с.) способна разгоняться 0-100 км/ч всего за 3,5 с.