Tata Nano выдержала краш-тест

Инженеры направили Nano в деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 56 километров в час

Свершилось, пожалуй, самое ожидаемое событие года в автомобильном мире – Tata Nano прошла краш-тест. Скептики считали, что индусы никогда не отправят свое творение на встречу с бетонной стеной, однако этого требует правила сертификации автомобилей в Европе, а Tata собирается начать продажи своей микролитражки в Старом Свете уже в следующем году.

content image for: 28903

Разрушающий тест прошел на испытательном полигоне MIRA в городе Бирмингем. Инженеры направили Nano в деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 56 километров в час. По словам представителей Tata, автомобиль выдержал испытание. Несмотря на то, что точные результаты испытаний не сообщаются, ясно, что модель их успешно прошла: иначе путь в Европу для микролитражки был бы заказан.

Правда, хороший результат индусам дался нелегко: инженерам пришлось серьезно изменить конструкцию модели. В частности, изменился силовой каркас в передней части машины, и появилась еще одна подушка безопасности. В результате этих манипуляций малютка Nano прибавила аж 18 килограмм.

Впрочем, о безопасности Nano говорить пока рано: EuroNCAP, у которого действуют новые жесткие правила, пока не проводил испытания модели.