Porsche – мы не позволим себя шантажировать

Руководители концерна Volkswagen и власти земли Нижняя Саксония, которые владеют 20% голосующих акций концерна Volkswagen AG, потребовали от акционеров Porsche

Руководители концерна Volkswagen и власти земли Нижняя Саксония, которые владеют 20% голосующих акций концерна Volkswagen AG, потребовали от акционеров Porsche дать ответ на предложение о слиянии двух фирм до 29 июня. При этом в Porsche подобные заявления назвали не иначе как ультиматумом. «Мы не позволим себя шантажировать. Это никому не принесет пользы. Это идет во вред делу. Это не тот стиль, который способствует совместной работе. Ультиматумам не место в ХХI веке. Поэтому мы задаемся вопросом, о чем, собственно говоря, идет речь и идет ли речь вообще о деле. Надо сказать, что ультиматумы – неважно где, в частной жизни или в политике, а в особенности в экономике – никогда не способствовали достижению цели. Мы очень надеемся, что инициаторы ультиматума, учитывая наши общие цели, снова успокоятся и представят свои предложения в ходе внутренних переговоров, а не в виде сенсационных заголовков в прессе», - заявил глава Наблюдательного Совета Porsche доктор Вольфганг Порше.

При этом стоит отметить, что в самом Volkswagen отрицают предъявление каких-либо ультиматумов.

Интересно, что сейчас отношения между компаниями Porsche и Volkswagen AG весьма своеобразные. Volkswagen находится в гораздо лучшем финансовом положении и обладает свободными средствами. А вот Porsche имеет массу долгов (около 9 млрд. евро). Но при этом формально владельцем Volkswagen AG является именно Porsche, которая обладает 51% акций немецкого концерна. И именно скупка этого гигантского пакета акций и привела к тому, что Porsche попал в тяжелую финансовую ситуацию. И выйти из нее Porsche может либо путем объединения с Volkswagen, либо путем продажи части своих акций инвесторам из Катара.