Международный фестиваль дрифтинга - старт 12 июня

Впервые соревнования по дрифтингу пройдут в центре Москвы. 12 июня Международный фестиваль в этой дисциплине автомобильного спорта состоится на Лубянской площади.

Впервые соревнования по дрифтингу пройдут в центре Москвы. 12 июня Международный фестиваль в этой дисциплине автомобильного спорта состоится на Лубянской площади.

Дрифтинг – очень молодая дисциплина автомобильного спорта, история проведения соревнований по дрифтингу насчитывающая всего около пяти лет. В России профессиональный турнир по дрифтингу впервые был проведён в 2008 году, однако это увлечение уже приобрело огромную популярность у молодых автомобилистов.

Суть дрифтинга – это соревнование в мастерстве управления автомобилем в заносе. Участники выступают на заднеприводных автомобилях с мощностью двигателя 300-500 л.с.: Nissan Silvia, Lexus IS300 (Toyota Altezza), Nissan 350Z, Mazda RX7, Subaru Impreza, BMW 330, Nissan Skyline GTR и других.

В Международном фестивале дрифтинга примут участие восемнадцать лучших дрифтеров из России и Украины, получившие персональные приглашения Федерации автомобильного спорта города Москвы. Среди них:
- Тимофей Кошарный (Россия, Санкт-Петербург), лучший россиянин в King Of Europe (неофициальном чемпионате Европы по дрифтингу);
- Фёдор Воробьёв (Россия, Москва), единственный участник соревнования, выступающий на автомобиле отечественного производства – ВАЗ-2105 VFTS;
- Сергей Зайцев (Россия, Москва), серебряный призёр российского выставочного этапа King Of Europe.

Кроме дрифтового турнира в программе соревнования:
- показательные выступления по стант-райдингу (трюковой езде на мотоцикле), включая впервые в России дрифтинг на мотоцикле,
- выступление мастеров мото-фристайла на специально построенном трамплине.

Начало соревнования в 12:00

Зрительские зоны организованы со стороны Новой площади и Мясницкой улицы. Проход в зрительские зоны – бесплатный.