Продажи авто в Германии выросли на 40%

После того, как некоторые европейские страны стали поддерживать свои автомобильные рынки всевозможными субсидиями и льготами, продажи машин в Старом Свете стали стремительно расти

После того, как некоторые европейские страны стали поддерживать свои автомобильные рынки всевозможными субсидиями и льготами, продажи машин в Старом Свете стали стремительно расти, несмотря на экономический кризис. Рекорды здесь ставит Германия. В этой стране в апреле 2009 года продано на 40% (!) больше автомобилей, чем в апреле прошлого года. Неплохая ситуация и во Франции, где продажи увеличилась на 11,9%, передает «Лента.ру».

Напомним, что в Германии власти решили не предоставлять субсидии при покупке машины в кредит, как это сделали в России, а ввели дотации для тех водителей, которые хотят обменять свой старый автомобиль на новый. Так, если ты сдаешь в утиль машину старше 9 лет и покупаешь новую, то получаешь от государства 2500 евро. А 2500 евро - это весьма приличная сумма, особенно если брать относительно недорогой автомобиль стоимостью 10 000 – 15 000 евро.

Похожая схема действует и во Франции. Там за утилизацию старой машины дают 1000 евро. Но можно получить и 1700 евро, если покупать затем автомобиль, который выбрасывает в воздух менее 120 г/км СО2.