Покупатель «секонд-хэнда» не отвечает за «растаможку»

Судьи решили, что теперь любой покупатель подержанного автомобиля по умолчанию считается добросовестным покупателем

Российский Конституционный суд постановил – отныне покупатели подержанных машин не несут ответственности за то, что они приобрели машину, которая была ввезена с нарушениями таможенного законодательства или имеет, скажем, перебитые номера, передают «Новые Известия».

Судьи решили, что теперь любой покупатель подержанного автомобиля по умолчанию считается добросовестным покупателем. И он не должен страдать из-за того, что продавец утаил от него тот факт, что машина была ввезена в страну с нарушениями правил. «Таможенники должны доказать суду, что нынешний владелец автомобиля знал о том, что машина не была «растаможена». Только в этом случае транспортное средство может быть изъято у собственника и продано, чтобы покрыть неуплаченные пошлины», – решили в Конституционном суде.

Интересно, что в 2001 году Конституционный суд уже выносил подобное решение. Однако оно не работало – в 2003 году решение вступило в противоречие с новым Таможенным кодексом, где был сохранен запрет на использование нерастаможенного автомобиля. Формально решение Конституционного суда выше, чем иные законодательные акты, однако, фактически представители ГИБДД по-прежнему изымали документы у владельцев нерастаможенных по правилам автомобилей.