В России появилась первая база данных на подержанные авто

В Перми заработала первая в России единая база данных на подержанные автомобили под названием «Лиана», передает «Российская газета».

В Перми заработала первая в России единая база данных на подержанные автомобили под названием «Лиана», передает «Российская газета». Благодаря этой базе данных у покупателей «секонд-хэнда» появится возможность быстро узнать, попадала машина ранее в аварии или нет.

Эта база начала формироваться еще в 2005 году. Тогда гаишники получили распоряжение заносить информацию обо всех авариях в компьютер. «У некоторых подержанных автомобилей очень «богатая» история. Но если машина за несколько лет сменила трех-четырех хозяев, то последний владелец может даже не догадываться о том, в каких переплетах побывал автомобиль, скажем, у первого собственника. Наша база данных, пока первая подобная в России, позволяет сделать историю любого автомобиля, зарегистрированного на территории края, абсолютно прозрачной», – рассказал начальник отдела пропаганды управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю Артур Гайнанов.