Камеры будут следить и за встречкой

Столичные власти собираются разрешить ГИБДД использовать камеры фиксации правонарушений не только для контроля за скоростным режимом.

Столичные власти собираются разрешить ГИБДД использовать камеры фиксации правонарушений не только для контроля за скоростным режимом. Скоро камеры будут следить и за выездом на полосу встречного движения, передает «Коммерсант». Мало того, депутаты Мосгордумы хотят серьезно ужесточить наказание для водителей, которые попытаются скрыться от камер – за езду даже без одного номерного знака хотят лишать прав!

content image for: 28777



Однако если гаишники, которые поймают водителя за езду «по встречке», могут его лишить прав (вернее это станет делать суд), то полученные с камер данные можно будет использовать только для выписывания штрафа. Но весьма приличного – 5000 руб!

Есть и народных избранников и другие предложения. В частности, они хотят объявить войну тем шоферам, которые не платят штрафы. Ведь сейчас постановление о правонарушении, которое зафиксировала камера, вступает в силу лишь с момента вручения копии автовладельцу. Именно поэтому некоторые из них отказываются забирать у почтальона «письма счастья». А некоторые просто-напросто живут не по месту прописки. Однако, гаишников и депутатов проблемы людей, которые проживают в другом месте, не слишком волнуют. Они хотят сделать так, чтобы постановление вступало в силу в момент, когда оно вернется в ГИБДД или в суд с почты. А что делать тем людям, которые уехали жить, скажем, в другой город? На этот вопрос замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузин ответил корреспонденту «Коммерсанта» очень просто – «это их проблемы».