В США к крышам предъявят новые требования

Новые требования администрации безопасности дорожного движения США предписывают увеличение прочности крыш

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) выставляет новые требования к жёсткости кузовов автомобилей, реализуемых на рынке Штатов.

content image for: 28632


В частности новые требования предписывают увеличение прочности крыш. У автомобилей весом до 2,7 тонны при аварии крыша должна выдерживать давление, в три раза превышающее массу самой машины. Для автомобилей, весящих свыше 2,7 тонны, крыша должна будет выдерживать массу в 1,5 раза превышающий массу машины.

Увеличение прочности крыши неминуемо ведёт за собой увеличение стоимости автомобиля – изменение технологического процесса стоит немалых денег. Кроме того, усиленные элементы будут иметь бОльшую массу, следовательно, динамические и экологические показатели автомобилей ухудшатся. Однако в NHTSA подсчитали, что более жёсткие крыши позволят спасти за год около 135 жизней и уберечь не менее 1000 человек от травм в ДТП.

Новые нормы безопасности вступят в 2012 году, хотя они сначала будут носить скорее рекомендательных характер. Но уже в 2017 году все автомобили, реализуемые и выпускаемые в США, должны будут соответствовать новым требованиям.