Пошлины на иномарки могут снизить

Российское правительство может… снизить пошлины на иномарки! Такое предложение содержится в Основных направлениях таможенно-тарифной политики

Российское правительство может... снизить пошлины на иномарки! Такое предложение содержится в Основных направлениях таможенно-тарифной политики, передают «Ведомости». Правда, если пошлины и будут снижены, то чуть позже, а в 2010 году они в любом случае останутся на том же уровне, что и сейчас. При этом стоит отметить и еще один момент – пошлины предлагается снизить только на новые автомобили, а вот на подержанные они еще долгое время будут высокими.

По словам чиновников, пока экономика не начала выходить из кризиса снижать пошлины никто не будет. Однако потом это обязательно произойдет – снижение пошлин позволит усилить конкуренцию. И, как предполагают некоторые эксперты, это заставит тот же «АвтоВАЗ» разработать современные автомобили.

Пока же увеличение пошлин приносит свои плоды. Спрос на собираемые в России иномарки остается достаточно высоким (например, продажи Toyota в первом квартале снизились на 46%, но сбыт Camry увеличился на 58%). Кроме того, эксперты прогнозируют увеличение доли отечественных машин, цена которых стала более привлекательной. Если в 2008 году доля машин российского производства составляла 25%, то в 2009 году она вырастет примерно до 40%, а в 2010 году будет уже 50%.