Роскошные китайские авто. Бывают и такие

На автосалоне в Шанхае известная в России компания Chery представила сразу несколько новых брендов. Причем, все они считаются премиальными! То есть Chery решила, что она уже готова соперничать с такими марками как Lexus, Acura или Infiniti

На автосалоне в Шанхае известная в России компания Chery представила сразу несколько новых брендов. Причем все они считаются премиальными! То есть Chery решила, что она уже готова соперничать с такими марками как Lexus, Acura или Infiniti, которые, напомним, являются люксовыми подразделениями Toyota, Honda и Nissan соответственно. Посмотрим, что же представляет собой китайский премиум-класс.

content image for: 28553



Главной ударной силой китайцев стал новый бренд Riich, под которым было показано сразу несколько моделей. В каких муках творчества рождалось слово Riich, никому, кроме самих китайцев не известно. Но есть мнение, что Riich является переделкой в фирменном китайском стиле английского слова rich – богатый. Однако в данном случае название китайцы все-таки не воровали. Ведь переделывать слова никто не запрещает.

content image for: 28553



А вот логотип новой компании получился странным. Разумеется, представители Chery клянутся, что они все придумали сами. Но почему-то при взгляде на логотип компании Riich возникает ассоциация не с Китаем, а с Великобританией, где уже давно выпускают автомобили замечательной марки Bentley.

Что же показала компания Riich? Главной ударной силой китайцев стал почему-то не роскошный седан G6, который собран на самом деле довольно прилично. Руководство компании решило, что раскручивать новый премиальный бренд должна... микролитражка. Именно поэтому на стенде Riich больше всего внимания было уделено модели под названием M1, которая имеет в длину 3601 мм. То есть M1 чуть больше Toyota Aygo, но при этом поменьше, чем Toyota Yaris.

content image for: 28553


Автомобильчик получился странноватым. С одной стороны дизайн этой машины не раздражает, кузовные панели подогнаны неплохо, да и комплектация очень приличная. Есть АБС, датчики парковки, подушки безопасности, а двигатели здесь объемом 1,0 л (67 л.с.) или 1,3 л (83 л.с.). Но с другой стороны совершенно непонятно, почему китайцы решили, что Riich M1 является автомобилем класса премиум. В салоне этой машинки все сделано довольно просто, материалы отделки простые, да и за рулем сидеть не слишком-то удобно. А цена этого «премиума» так и вовсе не премиальная – у себя на родине он будет стоить порядка $6300.

Интересно, что на стенде Riich было сразу несколько автомобилей, построенных на базе M1. Это X1 (внедорожная версия хэтчбека, причем самая симпатичная из всех), а также M5. Последняя модель представляет собой некрасивый седан с очень спорной передней частью и откровенно неудачной задней.

content image for: 28553

Помимо марки Riich китайцы показала в Шанхае и еще один новый премиальный бренд – Rely. Дизайн эмблемы этой марки получился очень похожим на Infiniti, причем пародия оказалась не самой удачной. Под маркой Rely будут выпускать премиальные микроавтобусы и, почему то, один внедорожник под названием Rely X5 (название модели, разумеется, не имеет никакого отношения к BMW X5).

content image for: 28553



Rely X5 оказался чуть больше хорошо нам знакомого Chery Tiggo. Но дизайн Х5 получился очень... как бы это без нецензурных выражений... страшным. Если вы являетесь кинорежиссером по фамилии Бондарчук, то обязательно купите такой автомобиль для какого-нибудь своего очередного шедевра. Rely X5 отлично подойдет для плохих парней, которые пугают своим внешним видом беременных женщин. По счастью, в России Rely X5 пока продавать не будут. А, значит, наши дети еще какое-то время будут спать спокойно.

content image for: 28553