Новый Passat – только для Китая

Концерн Volkswagen с большой помпой представил на автосалоне в Шанхае свою новую модель под названием Passat Lingyu

Концерн Volkswagen с большой помпой представил на автосалоне в Шанхае свою новую модель под названием Passat Lingyu. Изучая анонс предстоящей выставки, кое-кто из журналистов даже подумал, что немцы покажут в Китае совершенно новый Passat. Однако это оказалось совершенно не так.

content image for: 28540



Passat Lingyu – это модель, которую можно встретить исключительно в Поднебесной. И, что самое интересное, она построена не на платформе продающегося сейчас в Европе Passat, а на основе Passat старого поколения (у нас его часто обзывали «циркулем» за характерную форму крыши). Причем, китайский Passat Lingyu создан не на простой базе старого Passat, а на удлиненной! Ее размеры составляют 2803 мм. Для сравнения, «тот самый Passat» имел базу длиной всего 2705 мм.

content image for: 28540



И благодаря удлиненной колесной базе внутри нового Passat Lingyu действительно много места! На втором ряду чувствуешь себя вообще королем – можно совершенно спокойно сидеть, закинув ногу на ногу и читать газету (разумеется, китайскую). Да и внешне автомобиль выглядит вполне серьезно, что тоже очень важно для автомобилей марки Volkswagen (в Китае они считаются очень престижными).

content image for: 28540



Под капот Passat Lingyu будут ставить два бензиновых мотора, которые нам уже хорошо известны. Это надувная «четверка» объемом 1,8 л, которая будет выдавать 163 л.с. и 220 Нм. Интересно, что специально для Passat Lingyu этот мотор был модернизирован. Он не только прибавил в мощности (раньше движок выдавал 150 л.с.), но и стал на 11,3% экономичнее – теперь средний расход топливо составляет 6,2 л. Второй агрегат имеет уже 6 цилиндров и объем 2,8 л. Он выдает 204 л.с.

content image for: 28540