Российские KIA станут дешевле

Корейцы спасают "Ижавто" от возможного банкротства и снижают стоимость машинокомплектов.

Недавние сообщения из Ижевска были совсем не оптимистичными. Автомобильный завод "Ижавто" был на грани банкротства - производство планировали заморозить на неопределённый срок, а персонал собирались сокращать в массовом порядке. Причина - убыточность выпуска моделей KIA из-за высокой стоимости южнокорейских машинокомплектов. Но ситуация, похоже, налаживается.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, между KIA и "Ижавто" была достигнута договорённость о снижении стоимости машинокомплектов. Мало того, завод не только сможет продолжить производство, но и снизить цены на конечный продукт. По заявлению президента Удмуртии Александра Волкова, KIA Spectra будет стоить от 300 тысяч рублей, а внедорожник KIA Sorento стартует от миллиона.

content image for: 28525

Таким образом, KIA Spectra может попасть в правительственную программу по субсидированию процентных ставок автокредитов, что должно подхлестнуть интерес к этому седану. Но из-за резкого падения рынка производственные планы пришлось корректировать. Пока заводчане рассчитывают на сборку 1500 машин в месяц, хотя пиковая мощность предприятия составляет 80 тысяч машин в год, то есть примерно 6,7 тысяч в месяц. Но лучше уж столько, чем совсем ничего.