Новый Rolls-Royce станет «Призраком»

Британцы выбрали имя для своей новой модели, ранее известной под кодовым названием RR4

На автосалоне в Шанхае президент компании Rolls-Royce Motor Cars Том Первс объявил название самого маленького седана в модельном ряду Rolls-Royce. Машину, ранее известную под кодовым именем RR4, назовут Ghost. Имя это уже не ново - с 1906 по 1926 год под маркой Rolls-Royce выпускался роскошный Silver Ghost.

Напомним, что впервые прототип Rolls-Royce Ghost показали месяц назад в Женеве. Машина представляет собой четырёхдверный седан длиной 5399 миллиметров, так что маленьким его можно назвать лишь в сравнении с "большим братом" Phantom, который его превосходит на добрых полметра.

content image for: 28524

Но при этом Ghost почти на 20 сантиметров длиннее новой "семёрки" BMW. Сравнение не случайно, ведь в основе Ghost лежит "бээмвэшная" платформа. Под капотом Ghost - бензиновый V12 объёмом 6,6 литра, который благодаря двум турбинам выдаёт 544 "лошади" и добрых 750 Нм крутящего момента. Коробка передач - восьмиступенчатый "автомат" ZF.

Официальная премьера серийного Rolls-Royce Ghost запланирована на осенний автосалон во Франкфурте, а производство на заводе в британском Гудвуде стартует в конце года. Кстати, заказы на машину уже принимаются, но не торопитесь с решением - ведь через пару лет компанию Ghost составят купе и кабриолет на той же базе.