В Москве стали меньше угонять

Количество автомобильных угонов в Москве за первый квартал 2009 года резко сократилось – сразу на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года

Количество автомобильных угонов в Москве за первый квартал 2009 года резко сократилось – сразу на 20% по сравнению с тем же периодом 2008 года. А ведь еще не так давно в милиции предупреждали, что с наступлением экономического кризиса преступность будет только увеличиваться. Но, видимо, у покупателей краденных машин тоже закончились деньги. «Прежде всего заметно изменилась экономическая ситуация в стране. Продажи снизились на 60%, автомобили стоят невостребованными в автосалонах, и у людей практически нет денег для их покупки. Понятно, что в таких условиях сбыт краденого автотранспорта также затрудняется», – считает замначальника ГИБДД России Александр Солдатов.

За первые три месяца в столице было похищено 2430 автомобиля, что на 492 меньше, чем в 2008 году. При этом милиционерам удалось найти 1412 транспортных средств.

Чаще всего, как обычно, в Москве воруют российские Lada, на долю которых пришлось 23% угонов. Далее следуют иномарки: Toyota, Honda, Mazda, Mitsubishi, Mercedes-Benz и Audi. А вот Volkswagen, который еще совсем недавно был самой любимой маркой у угонщиков, теперь почти не пользуется спросом. Прекратили воровать и Bentley – за 2009 год не похитили ни одного автомобиля этой марки.