Диффузорам Brawn GP – быть!

14 апреля мир Формулы-1 ждал с содроганием, ведь именно на эту дату было назначено заседание международного апелляционного суда FIA, посвящённое теме массовых протестов на конструкцию задних диффузоров Brawn GP, Toyota и Williams.

14 апреля мир Формулы-1 ждал с содроганием, ведь именно на эту дату было назначено заседание международного апелляционного суда FIA, посвящённое теме массовых протестов на конструкцию задних диффузоров Brawn GP, Toyota и Williams. Результаты были опубликованы сегодня, когда все команды прибыли в Шанхай, на очередной этап «Королевских гонок».

Итак, суд признал верными решения стюардов Гран-При Австралии и Гран-При Малайзии, которые отклонили протесты команд и посчитали спорные диффузоры легитимными. Так что представители Brawn GP, Toyota и Williams могут быть довольны. А в Brawn GP, скорее всего, царит и вовсе праздничная атмосфера – ведь запрет на использование их конструкции мог подорвать и без того небольшой бюджет команды.

content image for: 28492

Напомним, что весь сыр-бор разгорелся из-за того, что три перечисленные команды весьма изящно интерпретировали изменившийся технический регламент и нашли в нём лазейку. В результате задний диффузор их болидов оказался эффективнее, чем конструкции соперников.

Правда, конкуренты тоже не сидели, сложа руки, и активно разрабатывали свои варианты, подобные решениям Brawn GP. Вопрос теперь один – когда их внедрят и будут ли они столь же успешны, ведь для этого требуется серьёзная переделка машины. А, значит, деньги и, что ещё важнее в чемпионате мира, время – в этом году вступил запрет на полноценные тесты по ходу сезона. Brawn GP и Toyota, тем временем, уверенно лидируют в турнирной таблице...