В экзаменационных билетах по ПДД найдены ошибки

Движение автомобилистов «Свобода выбора» представило вчера свой доклад о недостатках системы обучения водителей

Движение автомобилистов «Свобода выбора» представило вчера свой доклад о недостатках системы обучения водителей, передает «Коммерсант». И этот доклад сотворил настоящую сенсацию – оказывается, экзаменационные билеты, по которым изучают правила дорожного движения, имеют грубейшие ошибки!

Оказалось, что сейчас сразу в четырех билетах из сорока существуют ошибки, когда водителю фактически разрешают выезжать на полосу встречного движения. «Это можно делать лишь в одном случае, согласно ПДД, однако в ответах об этом ни слова. А ведь сейчас «встречка» — это одно из нарушений, имеющих тяжелейшие последствия. Начинающий водитель окажется на полосе встречного движения, когда это запрещено, и даже не будет об этом знать», - рассказал «Коммерсанту» эксперт «Свободы выбора» и преподаватель одной из столичных автошкол Наум Дымшиц.

Есть и еще одни прокол – билеты почему-то разрешают водителю ехать под «зеленую стрелку» когда основной свет красный и не пропускать при этом автомобили, движущиеся в других направлениях. Однако это запрещено правилами (ехать под «стрелку» можно только пропуская все машины).
Также найдены ошибки и в билетах на знание правил парковки.

Однако в ГИБДД критически отнеслись к выявленным ошибкам. «Раньше каждый разбирался в футболе и ПДД, теперь, как я вижу, стали разбираться и в экзаменационных билетах», - заявил «Коммерсанту» экс-заместитель начальника ГИБДД РФ Александр Якимов.