Ford повышает цены. Намного

Ford принял решение в очередной раз повысить цены на свои автомобили. Причем, на сей раз подорожание будет весьма серьезным

Ford принял решение в очередной раз повысить цены на свои автомобили. Причем, на сей раз подорожание будет весьма серьезным. Так, с 1 мая этого года выпускаемые в России Focus и Mondeo увеличатся в цене на 9%. Это не коснется лишь так называемой «бюджетной» версии Focus, которая стоит сейчас 345 000 руб.

content image for: 28441



Также на 9% подорожают Escape и Transit производства 2009 года, Fiesta, Fusion, Focus, C-MAX и Escape производства 2008 года. А вот Fiesta, Fusion, C-MAX, Kuga, S-MAX и Galaxy производства 2009 года в мае подорожают сразу на 18%. Но и это еще не все. На 25% (!) увеличатся цены на внедорожник Explorer производства 2008 – 2009 годов. Во многом такое серьезное увеличение цен объясняется тем, что стоимость Explorer не пересматривалась с конца 2008 года.

content image for: 28441



В компании Ford увеличение цен объясняют курсом рубля по отношению к бивалютной корзине. «Девальвация рубля оказала значительное влияние на российский бизнес компаний, чьи основные расходы в евро. Плавное повышение цен на наши автомобили с начала года позволило несколько снизить этот эффект. Однако, мы не можем исключить возможность дальнейших повышений», - рассказал Найджел Брэкенбери.

Сделал Найджел Брэкенбери и прогнозы по развитию автомобильного рынка в России. Они неутешительны. Если в 2008 году в России было продано больше 3 млн. автомобилей, то в 2009 году будет реализовано лишь 1,4-1,5 млн. легковых машин.