«Антикризисная» «ГАЗель» - уже скоро

Новая «антикризисная» «ГАЗель» появится в продаже уже в конце этого года. На Горьковском автозаводе в настоящий момент идет создание такого автомобиля, который будет стоить около $6000

Новая «антикризисная» «ГАЗель» появится в продаже уже в конце этого года. По данным «РИА-Новости», на Горьковском автозаводе в настоящий момент идет создание такого автомобиля, который будет стоить около $6000 или порядка 200 000 руб. по нынешнему курсу. Для сравнения сейчас базовая версия «ГАЗели» стоит 354 000 руб. или $10700.

content image for: 28425



«Сейчас мы анализируем рынок, целевую группу, определяем политику по продвижению продукта. Думаем, что «антикризисная ГАЗель» появится в конце третьего - начале четвертого квартала», - заявил первый заместитель председателя правления «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. – «По нашим оценкам, завод может изготовить 10 000 таких машин».

Благодаря дешевой версии «ГАЗели» на Горьковском автозаводе рассчитывают увеличить объем выпуска этой модели до 100 000 штук. Но на самом деле это не так уж и много, ведь в 2008 году «ГАЗ» сделал 169 000 «ГАЗелей».

Что касается перспектив появления новой «ГАЗели», то они в условиях экономического кризиса туманны. Раньше «ГАЗ» обещал создать новую «ГАЗель» на базе английского грузовика Maxus. Однако сейчас выяснилось, что платформа Maxus вдруг оказалась «специфичной и не самой современной». Поэтому новую «ГАЗель» в Нижнем Новгороде будут делать самостоятельно. Когда она появится не известно. Но уже ясно, что в 2010 году выйдет «переходная» модель. Такая «ГАЗель» получит чуть другой дизайн и «улучшенный интерьер».