Lada в чемпионате мира. Первые результаты

В этом году Волжский автозавод начал выступать в чемпионате мира WTCC. По итогам первого этапа команда Lada занимала третье место в общем зачете.

В этом году Волжский автозавод начал выступать в чемпионате мира WTCC. По итогам первого этапа команда Lada занимала третье место в общем зачете. Не стал разочарованием и второй этап, который проходил в Мексике. К сожалению, призовых мест пилоты команды Lada Sport не завоевали, однако, российская «конюшня» получила бесценный опыт, который поможет ей в дальнейшем. Кроме того, в копилку общего зачета были положены важные очки.

Второй этап WTCC прошел 21-22 марта в мексиканском городе Пуэбла на автодроме длиной 3,2 км, изобилующем поворотами. Перед квалификационными заездами пилотам Lada Sport удалось адаптироваться к трассе. Погода в течение всего гоночного уик-энда оставалась солнечной и сухой, но при этом разреженный воздух, характерный для высокогорья (2 тысячи метров над уровнем моря), не давал моторам гоночных автомобилей проявить себя на полную мощность.

Голландец Йап Ван Лаген в первой гонке провел зрелищную борьбу с пилотом Томом Бордмэном на Seat и закончил гонку на 17 месте, уступив сопернику менее секунды. Такой же результат голландец показал и во второй гонке, оставив позади нескольких конкурентов, в том числе и пилота из частной команды на BMW, что подтверждает потенциал Lada. После финиша Йап Ван Лаген отметил: «Это была замечательная гонка, и мне удалось побороться на трассе с другими пилотами. Наш автомобиль в целом хорош, но нам пока не хватает мощности на прямых, а это очень важно. Тем не менее, этот уик-энд удался. Трасса в Пуэбле была совершенно новая для нас, и мы многому научились».

Кирилл Ладыгин в первой гонке стартовал на хорошей скорости, и в течение заезда отыграл пять позиций, финишировав на 18 месте, сразу после своего напарника по команде Йапа Ван Лагена. Во второй гонке у Ладыгина – 20-ый результат. Из-за перегрева шин ему не удалось провести гонку в полную силу. «Главной задачей во втором заезде для меня было просто удержать автомобиль на трассе, - прокомментировал Ладыгин, - Но даже гонка в таких условиях – ценный опыт».

Лидер команды Виктор Шаповалов в первом заезде получил в столкновении с соперником удар в правую заднюю дверь, что вывело его автомобиль за пределы трассы. Тем не менее, он вернулся в гонку, хотя за два круга до ее окончания был вынужден завести автомобиль в боксы из-за некоторых технических проблем. В итоговом списке после первой гонки Шаповалов - девятнадцатый. Вторая гонка была более удачной - пилот стабильно проехал все шестнадцать кругов. По итогам второго заезда у Шаповалова – также 19-ый результат. Подводя итог, он сказал: «После этой гонки мы определили несколько так называемых «узких мест», областей, где нам необходимо совершенствоваться. Хочу отметить, что после двух гонок все три наших автомобиля вернулись в боксы целыми, без технических проблем – это доказывает их надежность. Следующая гонка также будет абсолютно новым опытом для нас, но это и помогает «расти» таким начинающим, молодым командам, как наша».

Ну а лидерами в чемпионате WTCC пока являются пилоты SEAT и BMW. В личном первенстве борьба развернулась между Иваном Мюллером и Рикардом Райделлом, которые имеют по 30 очков (оба на Seat). Аугушту Фарфуш на BMW идет на третьем месте с 20 баллами.

Третий этап чемпионата WTCC состоится 2-3 мая на новой городской трассе в Марракеше (Марокко).

content image for: 28334
Чемпионат мира WTCC. Зачет производителей