ФАС требует расширить список «льготных» автомобилей

Федеральная антимонопольная служба РФ может возбудить дело в отношении Минпромторга

Федеральная антимонопольная служба РФ может возбудить дело в отношении Минпромторга. Недовольство «фасовцев» вызвал список так называемых «льготных» автомобилей, кредиты на которые субсидируются государством. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Алексея Ульянова – начальника управления контроля промышленности ФАС.

Напомним, что изначально правительством РФ была установлена ценовая планка (не более 350 тысяч рублей) на автомобили, за которые проценты по кредитам субсидируются государством. При этом их сборка должна осуществляться на территории России. Затем от привязки к ценам решили отказаться, и был разработан список конкретных моделей. Именно он и вызвал претензии ФАС.

Оказалось, что в число «льготников» попал Volkswagen Jetta (который, как ни странно, стоит от 631 тысячи рублей), но при этом в нём нет ни седана Volga Siber (от 487 тысяч), ни популярного Hyundai Accent (от 330 тысяч), ни Chevrolet Lacetti, который выпускается на калининградском «Автоторе» и стоит от 434 тысяч.

В связи с этим ФАС запросила у министерства разъяснения по данному вопросу. А срок изменения перечней истекает как раз сегодня, 18 марта. И если Минпромторг не удовлетворит требования ФАС, то дело по статье 15 закона «О защите конкуренции» будет разбираться уже в суде.