BMW переходит на хэтчбеки

Первые разговоры о том, что BMW готовит нечто среднее между хэтчбеком, минивэном и внедорожником, появились еще в прошлом веке

Первые разговоры о том, что BMW готовит нечто среднее между хэтчбеком, минивэном и внедорожником, появились еще в прошлом веке. Помнится, в конце 90-х годов в немецких автомобильных журналах рассказывали о новом проекте BMW под кодовым названием Z22. Однако шли годы, а BMW ничего похожего так и не делала.

content image for: 28156

Но вот это случилось – на автосалоне в Женеве BMW представила автомобиль под названием 5 Series GT Concept. По названию понятно, что это именно концепт, однако, его показали не просто так. Судя по всему, руководство BMW приняло решение начать серийное производство подобной модели уже в ближайшем будущем.

content image for: 28156



Что же представляет собой 5 Series GT Concept? Получается, что это первый в истории автопрома большой хэтчбек премиум-класса. Конечно, хэтчбеки таких размеров выпускали и раньше, но обычно подобными экспериментами занимались лишь французы. Да и то без большого успеха – такие модели как Renault Safrane и Vel Satis никогда не пользовались большим спросом. Но BMW это не Renault. Баварская компания уже давно является производителем автомобилей класса премиум. Поэтому большой хэтчбек от BMW должен понравиться покупателям.

content image for: 28156



Тем более что это не просто хэтчбек на базе пятой серии. 5 Series GT Concept это нечто большее. В BMW уверяют, что 5 Series GT Concept является идеальным автомобилем для живущего в городе человека, у которого есть семья. Ибо 5 Series GT Concept объединяет в себе все плюсы внедорожника, минивэна и комфортного седана, но при этом машина лишена недостатков этих типов автомобилей.

content image for: 28156



Во время презентации 5 Series GT Concept представители BMW очень много внимания уделили задней двери автомобиля. Она здесь двойная – может откидываться только маленький задний багажник, а может раскрываться вся большая дверь со стеклом. Ничего не напоминает? Ну конечно – ровно год назад здесь же в Женеве компания Skoda показывала новый Superb с такой же схемой открывания двери.

content image for: 28156



А еще надо отметить, что в 5 Series GT Concept очень много места! Ведь этот автомобиль заметно больше стандартного седана 5-й серии. Его длина почти 5 метров (точнее 4999 мм). Для сравнения стандартная BMW 7-й серии длиннее всего на 41 мм. А «семерка», как вы понимаете, автомобильчик не самый маленький. И в BMW решили по максимуму использовать внутреннее пространство. Нет, от установки третьего ряда кресел здесь решили отказаться. 5 Series GT Concept все же создан не для работы в качестве «маршрутки». Но вот регулируемые по длине задние кресла здесь появились, как и всевозможные приспособления для крепления поклажи.