Saab просит защиты от кредиторов

Руководство Saab заявило о том, что оно намерено попросить помощи в защите от кредиторов. Согласно шведским законам, в этом случае Saab сможет не выплачивать какое-то время долги

Руководство Saab заявило о том, что оно намерено попросить помощи в защите от кредиторов. Согласно шведским законам, в этом случае Saab сможет не выплачивать какое-то время долги, но при этом у компании останется возможность продолжать свою работу. Однако эксперты предупреждают – если Saab в ближайшем будущем не справиться с проблемами, то компанию ждет закрытие.

content image for: 28098



Стоит отметить, что General Motors решил избавиться от Saab уже давно. По предварительным данным, даже если не найдется покупатель на шведскую марку, то уже с 1 января 2010 года Saab станет полностью независимой фирмой, которая сама будет решать свои финансовые проблемы. По сути это означает, что GM бросает Saab на произвол судьбы. Хотя в GM пытаются сейчас смягчить ситуацию, заявляя, что концерн активно ищет инвесторов, которые и будут вкладывать деньги в развитие марки. Но найти в условиях экономического кризиса этих самых инвесторов ой как непросто. Да, наверное, и невозможно (в GM сейчас, наверное, надеются только на китайцев, которые смогут купить крупного производителя и обеспечить себе тем самым выход на европейский и американский рынок).

GM сейчас требует от шведского правительства финансовой поддержки. Однако в Швеции не слишком-то горят желанием расплачиваться деньгами налогоплательщиков за ошибки американского концерна.