Риск банкротства GM и Chrysler составляет 70%

Автомобильные концерны General Motors и Chrysler сейчас как никогда близки к банкротству, уверены эксперты агентства Moody’s

Автомобильные концерны General Motors и Chrysler сейчас как никогда близки к банкротству, уверены эксперты агентства Moody’s. По данным аналитиков, вероятность того, что GM и Chrysler скоро будут объявлены банкротами, составляет 70%!

«Мы по-прежнему видим высокий риск подачи заявления о банкротстве одним или несколькими автопроизводителями США, при этом правительство профинансирует процесс банкротства», - передают «Ведомости» слова аналитика Moody’s Брюса Кларка.

Для GM и Chrysler ситуация сейчас действительно очень серьезная. До 31 марта они должны доказать властям, что сумеют стать в ближайшем будущем прибыльными. В противном случае министерство финансов потребует от концернов возврата выданного ранее кредита в размере $17,4 млрд. И в этом случае концернам придется объявить о банкротстве, так как наличных денег у них сейчас просто нет.

Чтобы спасти себя от разорения GM может в ближайшие недели объявить о продаже таких компаний как Saturn, Pontiac, Saab и Hummer. Если же покупатели не будут найдены, то GM просто прекратит выпуск автомобилей этих марок.