Эвакуация вновь станет платной

Российские власти могут отменить бесплатную эвакуацию автомобилей. По крайней мере, со стороны влиятельных губернаторов уже раздаются такие требования. Чаще всего подобные призывы слышны из Санкт-Петербурга, где раньше была самая высокая стоимость

Российские власти могут отменить бесплатную эвакуацию автомобилей. По крайней мере, со стороны влиятельных губернаторов уже раздаются такие требования. Чаще всего подобные призывы слышны из Санкт-Петербурга, где раньше была самая высокая стоимость эвакуации в стране – больше 3800 руб!

content image for: 28064



Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая считается далеко не самым последним человеком в стране, заявила о том, что она приложит все силы для возвращения возможности собирать с водителей плату за принудительную эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Напомним, что с лета прошлого года эвакуация машин для автовладельцев является бесплатной – все расходы оплачивают региональные власти из своего бюджета. Но, видимо, в условиях кризиса у городов остается все меньше и меньше денег на эвакуаторы. «Это полный беспорядок, что наши налогоплательщики должны из своего кармана оплачивать эвакуацию машин правонарушителей. Я не понимаю, как такие изменения могли вообще быть утверждены», – заявила Валентина Ивановна. По ее словам, принятие подобного закона было большой ошибкой федеральных властей, и ее нужно как можно быстрее исправить.

Но самое интересное в другом. По словам госпожи Матвиенко, она уже успела обсудить этот вопрос с президентом России Дмитрием Медведевым. И он посоветовал Валентине Матвиенко подготовить необходимые предложения по изменению порядка эвакуации автомобилей. Так что можно не сомневаться, что уже весной соответствующий документ будет направлен в Москву.