GM – 47 000 рабочих в обмен на $30 млрд.

Американский концерн General Motors опять просит у властей США деньги – до 2011 года концерну нужно $16,6 млрд.

Американский концерн General Motors опять просит у властей США деньги – до 2011 года концерну нужно $16,6 млрд. И это дополнительно к тем $14 млрд, которые GM получила в конце 2008 года. Итого общая сумма кредита концерну составит гигантские $30 млрд.

Согласно планам реструктуризации компании, на улице уже в этом году могут оказаться 47 000 человек, включая 26 000 рабочих, которые трудятся на заводах вне территории США. Это будет самым масштабным сокращением персонала за всю историю американского автопрома.

content image for: 28062



Но в GM пытаются получить деньги не только у американских властей. Концерн ждет финансовой помощи и от остальных государств, где есть заводы GM. Например, GM настоятельно просит деньги у правительства Швеции. А если шведы откажутся выделять кредит, то американцы угрожают уже в этом году объявить компанию Saab банкротом.

Готовит сокращения персонала и Chrysler. Правда, в Chrysler говорят об увольнении только 3000 человек, но при этом в концерне не скрывают, что часть активов им придется срочно продавать. В обмен на это Chrysler просит у властей еще $5 млрд. (ранее компания получила $4 млрд).

Однако озвученные планы реструктуризации компаний еще не означают того, что власти США помогут своим автоконцернам. Если чиновников не удовлетворят данные предложения, то GM и Chrysler не только не выделят новых денег, но и потребуют вернуть старые кредиты. А это, как признают сейчас эксперты, будет означать разорение концернов.