Въезд в Киев станет платным

Киевские власти решили сделать въезд в центр украинской столицы платным! Деньги с автолюбителей начнут брать уже в 2011 году.
content image for: 27836

Киевские власти решили сделать въезд в центр украинской столицы платным! Деньги с автолюбителей начнут брать уже в 2011 году.

Сколько будет стоить проезд по Киеву пока не известно. По предварительным данным, речь может идти о сумме эквивалентной 20 российским рублям для одного легкового автомобиля. В Киеве искренне верят, что благодаря введению платы за проезд в центр города можно будет сократить количество машин на дорогах примерно на 35% и одновременно с этим получить в бюджет около $200 млн. Ожидается, что уже в этом году в Киеве начнется строительство всей необходимой инфраструктуры для взимания платы за проезд.

Судя по всему, киевские власти решили бороться с пробками по примеру Лондона, где плату за въезд в центр стали брать еще в феврале 2003 года (около $16 с одной легковой машины). Однако стоит напомнить, что власти британской столицы были вынуждены недавно признать, что введение этой меры себя не оправдало. Машин на улицах действительно стало меньше, но кардинально ситуация не улучшилась. Сейчас многие лондонцы уже привыкли к тому, что за проезд по центру города надо платить, и перестали экономить. В результате машин на улицах вновь стало очень много. «Я всегда считал, что налог - недостаточно эффективный инструмент для борьбы с транспортными заторами. Он привел к снижению числа транспортных средств, однако не решил самой проблемы пробок», - заявил новый мэр Лондона Борис Джонсон. Поэтому власти Лондона решили отказаться от идеи расширения платной зоны. Кроме того, начали поступать предложения вовсе отменить плату за проезд.