Toyota возглавил внук основателя

Новым руководителем концерна Toyota, который в этом году может укрепиться на позиции самой крупной автомобильной компании мира

Новым руководителем концерна Toyota, который в этом году может укрепиться на позиции самой крупной автомобильной компании мира, стал Акио Тойода. Он является не просто однофамильцем основателя концерна. Он его внук.

Интересно, что бывший председатель Toyota Кацуакэ Ватанабэ не покинет родную компанию. Он станет вице-президентом. В компании Toyota не слишком активно комментируют смену руководства. Скорее всего, это произошло из-за того, что Toyota в условиях экономического кризиса столкнулась с серьезными проблемами: продажи в США, главном рынке сбыта, падают, уменьшается прибыль. В 2009 году, впервые за последний 71 год, Toyota может стать убыточной! Поэтому внуку основателя компании предстоит пойти на крайне непопулярные меры: сокращение персонала, закрытие заводов, снижение зарплат.

Интересно, что рынок положительно оценил назначение нового руководителя. Акции Toyota выросли на последних торгах на 2,3%.

content image for: 27814