В США Golf и Passat - самые безопасные в классе

content image for: 2779

Американское издание Consumer Reports назвало Volkswagen Golf и Volkswagen Passat самыми безопасными автомобилями в своих классах.

Всего было протестировано 85 автомобилей различных производителей. В отличии от обычных краш-тестов Consumer Reports проводило исследование и в категории «возможность избежать столкновения».

content image for: 2779

В категории «возможность избежать столкновения» оценивались реакция тормозной системы, поведение автомобиля в опасных дорожных ситуациях, разгон, удобство посадки и обзорность. При этой оценке в данной категории имело значение (хотя и второстепенное) даже удобство сидений.

content image for: 2779

Для оценки автомобилей в категории "безопасность при столкновении" использовались результаты тестов американского Ведомства по безопасности движения на дорогах NHTSA (National Highway Traffic Safety Administration) и Института безопасности движения американских страховых компаний IIHS (Insurance Institute for Highway Safety).

content image for: 2779

Чтобы оценить безопасность автомобиля в целом, оба критерия - безопасность при столкновении и возможность его избежать - в равной степени учитывались при расчёте общего показателя безопасности. Здесь на первые места вышли Volkswagen Golf в классе "Small Cars" и Volkswagen Passat в классе "семейный седан".