Цены на бензин. Итоги года

С начала 2008 года во всех городах РФ наблюдалось постепенное повышение розничных цен на топливо. Росли мировые оптовые цены на сырье и розничные незамедлительно подтягивались до новой высоты.

С начала 2008 года во всех городах РФ наблюдалось постепенное повышение розничных цен на топливо. Росли мировые оптовые цены на сырье и розничные незамедлительно подтягивались до новой высоты. Пик цен пришелся в этом году на август, точнее на 34 неделю, когда во многих городах стоимость литра топлива перевалила психологический рубеж в 30 руб, передает агентство Retail Audit.

Падение цен на нефть на мировых товарно-сырьевых биржах, привело к постепенному снижению цен. И впервые отрицательная динамика была отмечена на 35 неделе.

Однако темпы снижения цен не показались адекватными правительству РФ, в связи с чем было рекомендовано привести розничную стоимость бензина в соответствие с мировыми ценами на нефть. Напомним, что цена на черное золото упала со 160 долларов за баррель до 40 долларов, а бензин на тот момент подешевел максимум на полтора рубля.

Резкого падения цен не последовало, однако отрицательная динамика сохранилась в течение всей осени.

В декабре правительство объяснило слабую динамику тем, что отечественные нефтеперерабатывающие компании вынуждены компенсировать убытки от экспорта на внутреннем рынке.

В результате после почти 3 месяцев отрицательно динамики, на сегодняшний день мы видим следующие розничные цены на топливо в РФ:

/