Японцы просят Россию не повышать пошлины

Власти Японии обратились к правительству России с просьбой не повышать пошлины на импортные автомобили. «Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли...

Власти Японии обратились к правительству России с просьбой не повышать пошлины на импортные автомобили. «Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли. Еще до принятия нынешнего решения Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины. Правительство Японии считает лучшим вариантом не приводить в действие нынешние меры. Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию», - заявил официальный представитель японского МИД, передает «Интерфакс».

А представитель пресс-службы МИД Японии Якихиза Кавамура заявил корреспонденту «Газеты.ру», что повышая пошлины Россия грубо нарушает договоренности, подписанные президентом Медведевым на саммите G20 в Вашингтоне.