Shelby SuperCars сделает рекордный Ultimate Aero ещё быстрее

Американская компания Shelby SuperCars, основанная в 1999 году, модель Ultimate Aero вынашивала почти семь лет, а пустила в производство в прошлом году. Aero сразу же с пелёнок ринулся
content image for: 27640



Американская компания Shelby SuperCars, основанная в 1999 году, модель Ultimate Aero вынашивала почти семь лет, а пустила в производство в прошлом году. Aero сразу же с пелёнок ринулся в борьбу за звание самого быстрого серийного автомобиля в мире. А что, конечно! 6,3 литра, V8, 1183 силы, 1484 «ньютона». Максималка, зафиксированная в Книге Рекордов Гиннеса, на уровне 411,76 км/ч и разгон до первой сотни – 2,8 с... Даже Veyron, который некогда носил титул быстрейшего серийника («потолок» составляет 407 км/ч), остался не удел.

content image for: 27640



Американские разработчики на достигнутом останавливаться не собираются. Сейчас они корпят над форсированной версией своего детища. А всё для того, чтобы увеличить отрыв от соперников. Мощность движка мотористы увеличат на 15% при помощи двух дополнительных механических нагнетателей и доведут её до 1287 л.с. Крутящий момент тоже приподнимут, в новой версии суперкара он будет составлять 1508 ньютон-метров, сейчас на 24 меньше. Шестиступенчатую секвентальную коробку передач оставят нетронутой.

Конструкцию в целом облегчат – где-то, карбона добавят, где-алюминия, аэродинамику тоже немного доработают. Задний спойлер, например, научат работать как воздушный тормоз. На высоких скоростях при торможениях, чтобы создать наибольшее сопротивление набегающему потоку, он будет выпрыгивать на целых 20 см, с углом атаки близким к прямому.

content image for: 27640



Несколько сотен штук в год – небольшой тираж, даже для автомобиля стоимостью 620 тыс. долларов. Но количество производимых машин Shelby SuperCars собирается увеличивать. Соответственно подрастёт и число точек реализации: к единственному продавцу в Лас-Вегасе скоро прибавятся дилеры в Дубае (откроется в конце предстоящего февраля), в Москве и Гонконге. Мощную версию Ultimate Aero пустят в серию в течение следующего года.