Универсальные автобусы FreightBUS разгрузят трафик

Британский изобретатель по имени Хью Фрост предложил в городах использовать для доставки пассажиров и грузов концепцию многофункционального транспорта FreightBUS, который представляет
content image for: 27490



Британский изобретатель по имени Хью Фрост предложил в городах использовать для доставки пассажиров и грузов концепцию многофункционального транспорта FreightBUS, который представляет собой помесь автобуса и грузовика. По мнению разработчика FreightBUS должен значительно уменьшить количество единиц транспорта на улицах городов и снизить стоимость доставки некоторых грузов.

content image for: 27490


Концепция предполагает развитие специальной логистической инфаструктуры, которая включает в себя не только гибридные автобусы-грузовики, но и узловые пункты по оформлению, загрузке и выгрузке. А что очень умно! Зачем расходовать лишние средства на доставку, когда в городе на маршрутах и так находятся тысячи автобусов. Меньше количество автомобилей, меньше пробок, меньше выбросов, ниже издержки. Да и сама по себе такая перевозка практически дармовая, количество топлива, расходуемого на единицу перевозимого товара, ничтожно – ведь за него платят вскладчину и пассажиры, и те, кто «везёт» груз.

content image for: 27490



Но это ещё не всё, Фрост предложил применять в комбинированных автобусах экологически чистые двигатели. Один вариант его проекта предполагает использование двигателей внутреннего сгорания, работающих на сжиженном природном газе, другой – силовой установки с водородными топливными элементами и электрическими двигателями, установленными в колёсах. Скомпонован FreightBUS таким образом, что может перевозить одновременно 150 человек и 35 европоддонов.