Ленд-Круизер" угнать легче, чем "Жигули"

СФОРМИРОВАННЫЙ в 1995 г. Отдельный батальон ДПС УГИБДД г. Москвы, занимающийся розыском угнанных автомобилей, располагает на данный момент сотней патрульных машин-иномарок и одним патрульным вертолетом

Похищают сейчас чаще всего "навороченные" машины, стоимостью от 100 тыс. долларов. Это проще, безопаснее и выгоднее. Еще пять лет назад бандитская группировка угоняла до тридцати автомобилей среднего класса в месяц. Сейчас угоняют пять-шесть машин, но уже VIP-класса. И от риска угона не спасают ни механические, ни электронные средства защиты. Техническое оснащение преступников, занимающихся таким бизнесом, вполне соответствует самым современным "международным стандартам". Сканирующая аппаратура, позволяющая отключить и три степени защиты гаража, и бортовой компьютер, стоит около 15 тыс. долларов. А, как известно, прибыль выше ста процентов заставит пойти на любые преступления. В том числе и на разбойные нападения.

Капитан Коротеев: "Сейчас угонщики действуют особенно жестоко. Раньше женщины за рулем не подвергались нападениям. А за последние четыре месяца зафиксировано шестнадцать таких случаев. Мой вам совет: если вы даже уверены, что можете постоять за себя, не связывайтесь с бандитами. Скорее всего, люди, решившиеся на сложный и опасный угон, прекрасно вооружены".

В последнее время, кстати, участились и случаи угона с охраняемых стоянок, паркингов и даже из гаражей. В большинстве этих угонов виноваты, как ни странно, сами владельцы автомобилей. Оставляя машину на стоянке, они настолько уверены в безопасности, что не пользуются ни механическими, ни электронными средствами защиты и даже не закрывают ее на ключ. ПОМНИТЕ:

За дорогими машинами может быть установлена слежка.

Самое популярное время "работы" угонщиков - с 0 до 2 часов ночи и с 7 до 10 часов утра.

Самые опасные дни - понедельник, пятница, суббота.

Чаще всего угоняют машины следующих марок - "Мерседес", "Тойота Ленд-Круизер", "БМВ Х-5".


Константин КУДРЯШОВ