BMW сделала «четверку»

На прощание с родстером Z3 баварским фанатам дали всего неделю: сегодня выяснилось, что его преемник абсолютно готов и дебютирует уже этой осенью.

content image for: 721

Концепция осталась прежней – двухместный родстер с мощным мотором и очень агрессивной внешностью. Но этим сходство и исчерпывается. Новинка намного крупнее, мощнее и роскошнее предшественника. И, соответственно, дороже – «больше автомобиля за те же деньги» не получилось. Впрочем, в данном случае никто к этому особенно и не стремился.

content image for: 721

content image for: 721
Дизайнеры BMW постарались – сочетание выпуклых и вогнутых поверхностей, плавных изгибов и острых граней производит феерическое впечатление. Вообще-то все эти изломы больше характерны для фирменного фордовского New Edge, но насколько последние «Форды» авангардны, настолько облик баварского родстера пронизан духом спортивной классики.

content image for: 721

Есть чему порадоваться и в кокпите родстера, куда можно проникнуть, воспользовавшись системой автоматического дистанционного открывания дверей. Прежде всего, здесь гораздо просторнее, чем раньше. BMW Z4 значительно больше своего 4-метрового предшественника, а багажника дорос до вполне приличного, особенно для открытой спортивной модели, объема в 260 литров (у Z3 было всего 165). А главное, разработчики не постеснялись сделать салон по-настоящему роскошным, отказавшись от спартанского духа прошлых лет. К услугам ездоков – основанная на DVD-технологиях навигационная система последнего поколения с красочным жидкокристаллическим дисплеем 16:9, выдвигающимся из приборной панели. Здесь же элитная аудиосистема Carver и интегрированный в переднюю панель телефон. На случай непогоды предусмотрен снабженный электроприводом мягкий складной верх, который опускается и поднимается одним нажатием кнопки всего за 10 секунд. В сложенном состоянии тент прячется в специальный трансформируемый отсек в багажнике, благодаря чему почти не съедает полезный объем последнего. Стекло тента – с подогревом. Можно ожидать, что, как и Z3, автомобиль чуть позже получит жесткую крышу.

content image for: 721

content image for: 721
Компания подготовила для Z4 два рядных инжекторных шестицилиндровых двигателя: 3-литровый мощностью 231 л. с., обеспечивающий Z4 максималку выше 250 км/час (на этой скорости срабатывает ограничитель), и 2,5-литровый, развивающий 192 л. с. С этим мотором электронного ограничения не требуется: родстер разгоняется всего-то до 235 км/ч. Коробки передач абсолютно новые. Для 3-литрового мотора – шестиступенчатая, для 2,5-литрового – пятиступенчатая. Новый BMW оснащен фирменной системой динамического управления движением Dynamic Drive Control, которая обеспечивает повышение приемистости и мощности двигателя, более спортивные характеристики рулевого управления, а также предлагает более динамичную программу переключения пятиступенчатой автоматической коробки передач Steptronic, устанавливаемой в качестве дополнительного оборудования.

content image for: 721

Широкая колея и низкий центр тяжести в сочетании с идеальной развесовкой (50:50) и системой динамического контроля устойчивости Dynamic Stability Control третьего поколения обещают новому родстеру отличную управляемость. Рулевое управление оснащено электроусилителем, который, конечно же, регулирует усилие на рулевом колесе в зависимости от скорости и условий движения. В критической ситуации на помощь водителю придут высокоэффективные износостойкие тормоза и входящие в стандартную комплектацию шины Goodyear Eagle EMT, позволяющие продолжать движение даже в случае прокола.

content image for: 721

content image for: 721
Как и его предшественник Z3, новый родстер будет производится на заводе BMW в Спартанбурге, Южная Каролина. Так что первыми оценить новинку смогут заокеанские автомобилисты. Новый BMW будет конкурировать с Porsche Boxter (3,2 л, 252 л. с.) и Mercedes SLK (2,3 л, 197 л. с. и 3,2 л, 218 л. с.). Z4 начнет продаваться в США с октября нынешнего года, а в марте 2003 года автомобиль доберется и до Европы, включая Россию. К началу европейских продаж компания обещает подготовить SMG – секвентальную шестиступенчатую механическую коробку передач. SMG будет предлагаться в качестве дополнительного оборудования для обоих двигателей.

content image for: 721

В российском представительстве BMW назвать хотя бы примерную цену на автомобиль отказались, сославшись на то, что этот вопрос «пока не урегулирован», однако честно предупредили, что стоить новинка будет «значительно дороже, чем Z3». Текст: Дмитрий Киселев Фото: BMW AG