Первое фото серийного Aston Martin Rapide

В английской прессе появились первые фотографии серийной версии нового 4-дверного купе от Aston Martin – снимок опубликовал журнал Car. Как и предполагалось, серийная версия 4-дверного
content image for: 27393

В английской прессе появились первые фотографии серийной версии нового 4-дверного купе от Aston Martin – снимок опубликовал журнал Car. Как и предполагалось, серийная версия 4-дверного купе, которое получит название Rapide, будет очень похожа на одноименный концепт, показанный еще два года назад.

Собственно говоря, о том, что Rapide пойдет в производство в 2009 году, было известно уже давно. Еще в марте Aston Martin официально объявил о скором выходе своего нового автомобиля. «Стройные и изящные линии, стремительный силуэт подчеркивают динамический потенциал Rapide и указывают на его привилегированное положение в сегменте представительских автомобилей. Само название Rapide (с итальянского быстрый, стремительный), еще сильнее подчеркивает динамизм нового седана», - было сказано в официальном пресс-релизе.

В техническом плане Rapide имеет много общего с купе Grand Tourismo - Aston Martin DB9. Машины роднит алюминиевая пространственная структура VН и широкое использование композитных материалов, что обещает сделать Rapide самым легким автомобилем в классе 12-цилиндровых седанов. Сохранена и традиционная для Aston Martin компоновка с 6-литровым 480-сильным двигателем V12 максимально смещенным в пределы колесной базы, а автоматическая коробка передач объединена с задним дифференциалом. Такая схема позволяет добиться оптимальной развесовки по осям и низкого центра тяжести, что обеспечивает седану великолепную управляемость и плавность хода.

Салон Rapide, также как и любого другого Aston Martin, будет собираться и отделываться вручную, в соответствии с пожеланиями клиента. Причем теперь пристальное внимание будет уделено не только передним креслам, но и задней части салона, где также разместятся два раздельных кресла с набором электрорегулировок.

Производство седана Aston Martin Rapide будет налажено в Австрии в сотрудничестве с известной инжиниринговой компанией Magna Steyr. Перенос производства за пределы Британии связан с тем, что открытое в 2003 году новейшее сборочное производство в Гайдоне (Англия), полностью загружено и выпускает около 7000 машин в год. Ориентировочная цена модели – 220 000 евро.