Пошлины на ввоз иномарок могут увеличиться

Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендует правительству страны значительно увеличить размеры ввозных пошлин на автомобили
Комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендует правительству страны значительно увеличить размеры ввозных пошлин на автомобили иностранного производства. Эксперты комиссии считают, что адекватный размер ставки составит: на легковые автомобили от 2,5 до 5,7 евро за 1 куб. см, на грузовые – от 2 до 4,4 евро за 1 куб. см, а на автобусы – 3 евро за 1 куб. см. Бесплатно ввезти в Россию получится лишь автобусы не старше пяти лет и седельные тягачи, соответствующие экологическому стандарту не ниже «Евро-4». В комиссии подчеркивают, что данные меры направлены на поддержку отечественного автопрома.

Между тем, в стране уже началась волна протестов, направленная против повышения ввозных пошлин. Так, во Владивостоке уже состоялся крупный митинг, собравший несколько тысяч автомобилистов. В ближайшее время подобные акции должны пройти во всех регионах, где большим спросом пользуются подержанные иномарки, привезенные из-за границы.