Временные разрешения доживут до 1 октября

Временные разрешения старого образца на право управления транспортным средством будут действительны до 1 октября 2002 г



Временные разрешения старого образца на право управления транспортным средством будут действительны до 1 октября 2002 г. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил начальник ГУ ГИБДД (ГАИ) МВД РФ Владимир Федоров.

content image for: 721

Она рассказал, что премьер Михаил Касьянов подписал постановление No 247 «О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения Российской Федерации», согласно которому водители теперь не обязаны иметь при себе временное разрешение старого образца. Вместо него водителю при лишении прав сотрудники ГИБДД будут выдаваться временное разрешение нового образца. Однако лица, у которых сейчас за административные правонарушения ране изъяты постоянные водительские удостоверения, смогут пользоваться временными до 1 октября этого года. Но после этой даты управление автомобилем при наличии временного разрешения старого образца будет рассматриваться как вождение автотранспорта без водительских прав.

content image for: 721

В принципе сейчас водители, которые ездят по «временке», получили реальный шанс вернуть свои права бесплатно. Дело в том, что новый КоАП не предусматривает такой меры обеспечения, как задержка водительского удостоверения, по тем статьям, по которым раньше прав лишали. Так что сейчас водитель, у которого до 1 июля отобрали права, может обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением и забрать их.

content image for: 721

Как будут выглядеть новые временные разрешения, сотрудники ГИБДД поа не знают. Как заявили корреспонденту «Газеты.Ru» в ГИБДД Москвы, «ни новых временных разрешений, ни самого постановления или комментариев к нему мы не видели – вот когда все это получим, тогда и начнем работать по-новому».

content image for: 721

Надо отметить, что ПДД – не единственный документ, который необходимо исправить с целью привести в согласие с новым КоАП. Например, правительство России до сих пор не разработало порядок запрещения эксплуатации техсредства – а именно для этого, по замыслу разработчиков КоАП, будут снимать номера за отсутствие талона техосмотра. Пока же этого порядка нет, а значит, любой водитель имеет полное право снять свои номера и положить в багажник, и забрать его автомобиль на штрафстоянку никто не сможет.

content image for: 721

Отсутствует, кстати, и документ о работе штрафстоянок и тарифах на их «услуги». В результате сейчас на дорогах сложилась парадоксальная ситуация, когда забрать машину на штрафстоянку гаишники просто не могут, так как нет порядка задержания.

content image for: 721

Зато сегодня стало известно, что приказом министра внутренних дел России Бориса Грызлова на территории страны введены временные нормы прибытия нарядов ГИБДД на место дорожно-транспортного происшествия. Для Москвы и Санкт-Петербурга время прибытия нарядов на место аварии составляет 20 минут, в других городах и на федеральных дорогах - 15 минут. Время прибытия нарядов в прочих населенных пунктах и на дорогах местного значения составляет 1 час. В течение второго полугодия 2002 г. будет проведена оценка данных нормативов, после чего они могут быть ужесточены.

content image for: 721

По словам Владимира Федорова, не исключено, что в дальнейшем данные нормативы могут быть приняты на законодательном уровне. Пока же, как пояснили «Газете.Ru» в российской ГИБДД, «никаких карательных мер за опоздание для сотрудников ГИБДД не предусмотрено, так что новый приказ, можно сказать, носит рекомендательный характер». Потом, как предполагают гаишники, после того как реальность новых норм будет подтверждена на практике, за их нарушение будут введены и ведомственные взыскания.

content image for: 721

Одновременно на дорогах России начинется новый виток борьбы с незаконно установленными спецсигналами. По словам Владимра Федорова, старый кодекс не давал права инспекторам ДПС изымать незаконно установленные спецсигналы, а новый кодекс такое право предоставляет. При этом окончательное решение о конфискации спецсигналов будет принимать суд. «Закон стал строже к нарушителям, не многие из них после наказания рискнут вновь использовать эти атрибуты», – отметил Владимир Федоров.

content image for: 721

Жаль только, что неизвестно, когда этот «закон» начнет работать в полную силу. Пока же можно констатировать, что ведомства, ответственные за соответствие российского законодательства введенному КоАП, с поставленной задачей не справились, хотя, казалось бы. процесс принятия нового кодекса продолжался достаточно долго. Текст: Иван Марчук Иллюстрация - «Газета.Ru»