Получить деньги по страховке можно только через суд

Госавтоинспекция с введением нового Кодекса об административных правонарушениях больше не может определять вину участников ДТП

Сегодняшние "Ведомости" пишут, что Госавтоинспекция с введением нового Кодекса об административных правонарушениях больше не может определять вину участников ДТП и выдавать пострадавшим справки для страховых компаний.

Как разъяснил представитель пресс-службы ГАИ МВД РФ Дмитрий Кириллов, по вступившему в силу с 1 июля Кодексу административных правонарушений ГАИ не определяет виновность участников происшествия. "Мы фиксируем факт ДТП, дальше все дело решается в гражданском порядке в суде. Суд определяет виновность на основании наших документов, технической экспертизы и т. п. ", - сказал он. С такой трактовкой кодекса согласен и завотделом Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ Михаил Замиховский.

Поэтому Госавтоинспекция перестала выдавать участникам аварии справку по "форме N 2" - основной документ для страховой компании. В новых методических рекомендациях для ГАИ есть лишь форма справки, удостоверяющей факт ДТП. "Форма N 2" заполнялась работниками ГАИ после разбора ДТП: в ней указывались повреждения транспортного средства, виновность участников и нахождение в состоянии алкогольного опьянения. В правилах страхования многих компаний "форма N2" является необходимым документом для получения выплаты. По оценкам аналитика "Эксперт РА" Евгения Решетина, сбор премий по автострахованию составляет около $360 млн в год. Страховщики, к которым обратились за комментариями, находились в состоянии полной растерянности Руководитель департамента страхования транспортных средств "ВСК" Геннадий Кулинин говорит, что клиенты теперь приносят справки из ГАИ без пункта о виновности в ДТП, и в компании пока не знают, что с ними делать.