Честный гаишник выиграл дело у государства

В Новосибирске закончилось дело «честный гаишник» против государства». История эта началась еще в феврале 2005 года, когда инспектор ГИБДД Александр Бугурнов задержал


Но прокуроры, как известно, у нас особая каста людей. Поэтому вскоре инспектор был отстранен от работы, а господин помощник прокурора потребовал привлечь его к уголовной ответственности за нарушение закона «О прокуратуре». Мол, гаишник не имел права задерживать пьяного работника прокуратуры, а должен был лишь сообщить дежурному прокурору о том, что его пьяный коллега ездит по улицам города. Против Александра Бугурнова быстренько возбудили уголовное дело по статье ст. 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), в мае 2006 года суд признал его виновным и приговорил аж к 4 годам заключения. Слава Богу, лишь условно.


При повторном рассмотрении дела в 2007 году областной суд отменил решение первой инстанции и оправдал гаишника. Но только в апреле 2007 года Александр смог вернуться на службу. Он подал иск о компенсации морального ущерба в размере 1 млн. руб. Однако суд присудил ему только 100 тыс. руб.