«Аларм-Моторс Спорт» - победитель Кубка России!

В минувший уик-енд в курортном Туапсе завершился Кубок России по авторалли. Девять месяцев упорной борьбы принесли неожиданный результат. Во-первых, впервые в истории победителем Кубка
content image for: 26904

В минувший уик-енд в курортном Туапсе завершился Кубок России по авторалли. Девять месяцев упорной борьбы принесли неожиданный результат. Во-первых, впервые в истории победителем Кубка России стала команда с питерской пропиской. Во-вторых, этой командой оказался дебютант сезона – «Аларм-Моторс Спорт». В-третьих, победитель показал беспрецедентный результат: 6 побед в 9 гонках, максимально возможные 100 очков в итоге и колоссальный отрыв в 20 очков от ближайшего преследователя.

«Аларм-Моторс Спорт» заставил расступиться фаворитов на первой же гонке Кубка, еще в начале февраля. Никому неизвестный новичок сходу выиграл у именитых и опытных соперников труднейшую гонку в Карелии - легендарную «Яккиму». То, что это не случайность, стало понятно на следующей гонке в Светогорске, когда «Аларм-Моторс Спорт» не только вновь победил, но и возглавил турнирную таблицу Кубка России. После следующих двух побед «Аларм-Моторс Спорт» в Сестрорецке и Ростове Великом команда набрала максимально возможное в предфинальной серии количество очков, чем гарантировала себе старт в финале с позиции лидира и, в принципе, могла в оставшихся двух гонках не участвовать. Однако участвовала и вновь побеждала.

И все же нельзя сказать, чтобы финал для «Аларм-Моторс Спорт» выдался простым и беззаботным. Ралли «Туапсе», потрясающая горная трасса общей протяженностью около 580 километров, преподнесло-таки испытание. На сей раз – испытание пылью.

Стартовавшая под номером 22 Ford Fiesta ST Михаила Милова – Дмитрия Коломийца оказалась в столь плотном облаке пыли, поднятой двумя десятками уже прошедших по трассе полных приводов, что приходилось двигаться практически «на ощупь». В итоге – лишь шестой результат после первой секции. Однако к концу первого дня экипаж, известный своей результативной борьбой в тяжелейших обстоятельствах (вспомним фантастический 45-киллометровый марш-бросок экипажа на трех колесах и без тормозов, завершившийся местом на подиуме; видео – можно увидеть здесь), сумел нагнать соперников и пробиться на вторую позицию. Которую и сохранил до конца гонки. Другой экипаж команды в составе Игоря Кротова и Светланы Гудковой без особых проблем стал первым в зачетной группе Р9. В результате – Первое командное место «Аларм-Моторс Спорт» в ралли «Туапсе 2008» и командный Кубок России, впервые в истории отправляющийся в Петербург.
Сразу несколько спортсменов команды «Аларм-Моторс Спорт» оказались на подиуме Кубка России и в личных зачетах. Так, Игорь Кротов и Светлана Гудкова стали обладателями Кубка в классе Р9, Сергей Герасимов занял третье место среди пилотов, а Дмитрий Коломиец – среди штурманов класса Р11.

Завершающей гонкой сезона для «Аларм-Моторс Спорт» станет финальный этап Чемпионата России - ралли «Великие Луки 2008». Не зависимо от результатов последнего этапа, экипаж Михаила Милова и Дмитрия Коломийца уже гарантировал себе третье место на подиуме Чемпионата России в классе N3, но имеет значительные шансы сохранить за собой вторую строчку турнирной таблицы, на которой сейчас находится.

Всего на этапах национальных первенств в текущем сезоне командой завоевано 46 (!) кубков.