Результаты кризиса: компании прекращают выпуск авто

Мировой финансовый кризис, о котором все говорят в последнее время, уже привел к тому, что автомобильные компании объявляют о временной остановке своих заводов. Сегодня о таком решении

Мировой финансовый кризис, о котором все говорят в последнее время, уже привел к тому, что автомобильные компании объявляют о временной остановке своих заводов. Сегодня о таком решении заявили в Opel. По данным Auto Motor und Sport, завод Opel в городе Айзенах прекратит работу на три недели, а в городе Бохум на одну неделю. Не исключено также, что скоро о приостановке конвейера или снижении производства будет объявлено и на других заводах GM.

Стоит отметить, что об аналогичном решении уже заявили в Skoda. Чехи решили остановить конвейер на пять дней, из-за чего объем производства автомобилей Skoda сократится на 13 000 штук.

Мало того, из-за финансового кризиса даже Горьковский автозавод приостановил выпуск своих «ГАЗелей» на четыре дня. «Это сделано, чтобы сохранить наше основное конкурентное преимущество - низкую цену на автомобили и управляемость себестоимостью. Мы считаем, что после кризиса спросом будут пользоваться менее дорогие автомобили, в том числе легкий грузовик «ГАЗель», - заявил «Итар-Тассу» представитель «ГАЗа» Елена Матвеева. - «Мы не беспокоимся за годовой производственный план потому, что у нас есть резервы для его выполнения, есть система гибкого производства для работы в различных условиях. Мы считаем, что, если мы сохраним низкую цену на «ГАЗели», то привлечем больше клиентов, чем наши конкуренты».