Кризис докатился и до авторынка

Мировой финансовый кризис затронул и российский автомобильный рынок. Большинство компаний прогнозируют в 2009 году снижение продаж или лишь незначительное их увеличение по сравнению


Например, в компании Toyota уверены, что их продажи в 2009 году вырастут всего на 5%, хотя еще в начале сентября прогнозы были на уровне 15%. И в Toyota будут довольны, если эти планы сбудутся, ведь в Европе, скорее всего, продажи Toyota в следующем году упадут сразу на 10%. Уже сейчас дилеры отмечают снижение активности покупателей. Если у Ford в начале года продажи росли на 25%, то сейчас речь идет только о 5%. Аналогичная ситуация наблюдается и у других автопроизводителей.


По мнению экспертов, главной причиной падения продаж является ужесточение требований при выдаче кредитов. Только в сентябре число отказов в выдаче кредитов увеличилось на 70%! И все это может крайне негативно отразиться на продажах новых автомобилей. В первую очередь пострадают продавцы «народных» моделей. Дилеры «АвтоВАЗа» уже говорят о том, что очень много покупателей отказываются от приобретения новой машины из-за сложностей с получением заемных средств. Ведь до настоящего момента около 40-50% всех Lada у некоторых дилеров в крупных городах продавалась именно по кредитным схемам.