Формула-1 идет в Россию

Перого октября в Волоколамском районе Московской области заложен первый камень гоночной трассы международного уровня Moscow Raceway. Ожидается, что именно этот автодром станет родным
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

content image for: 26838


Первого октября в Волоколамском районе Московской области заложен первый камень гоночной трассы международного уровня Moscow Raceway. На торжественном мероприятии присутствовали: глава Волоколамского района Вячеслав Карабанов, министр транспорта Московской области Петр Кацыв, мировая звезда дизайна гоночных трасс Герман Тильке, исполнительный директор проекта Moscow Raceway Ганс Гайст, чемпион России по кольцевым гонкам и ведущий мероприятия Николай Фоменко, российский гонщик Сергей Крылов. Немного позднее к ним присоединился гонщик Формулы-1 Дэвид Култхард.

Ожидается, что именно этот автодром станет родным домом для российского этапа серии гонок Формулы-1: скорее всего, трасса без проблем получит лицензию Международной автомобильной Федерации (FIA). Трасса будет омологирована FIA по категории 1T, которая предполагает проведение всех основных типов гонок, таких как Формула 1, GT, F3 и многих других. Омологация FIM, в свою очередь, позволит проводить такие чемпионаты, как World Superbike и MotoGP.

Сочетание «медленных» и «скоростных» участков и поворотов предусматривает участки для напряженной борьбы и гарантирует возможности для обгона. Длинная прямая перед 15-м поворотом позволит развить максимальную скорость 311 км/ч для машин Формулы 1 и 260 км/ч для соревнований серии DTM. Трасса легко масштабируема – общая планировка, количество и расположение связок позволяют проводить соревнования с использованием 17 различных конфигураций. Это открывает перед Moscow Raceway возможности для организации обучающих курсов, курсов по безопасности вождения, а также многочисленных тест-драйвов.

Автодром сможет посетить до 100 000 зрителей, все трибуны предоставляют хороший обзор трассы и самых интересных поворотов. Глубоко продуманная инфраструктура автодрома содержит два ключевых строения: пит-билдинг и башню управления гонками. Зоны обслуживания техники смогут обеспечить все требования команд.

Напротив пит-билдинга будет построена главная трибуна и гостевой центр. Крытая трибуна способна разместить до 10 000 зрителей. Магазины, бары и уборные будут размещаться на нижнем уровне. Зона обслуживания техники и офисы организаторов гонок, откуда весь персонал трассы будет получать распоряжения, располагаются на 1-м этаже по соседству с контролирующей гонки теле-системой (CCTV), сердцем любых соревнований.

27 камер будут сопровождать каждое движение на трассе. Комната контроля хронометража и медиа-центр также будут располагаться на 1 этаже. С террас и балконов элегантных VIP-лож открываются уникальные виды на автодром.

Гостевой центр будет предлагать различные виды услуг: информационный центр, ресторан, бар и торговые зоны для удобства посетителей. Офисы команды Moscow Raceway, конференц-залы и VIP-зоны разместятся на втором и третьем этажах. Медицинский центр и мастерская дополняют инфраструктуру автодрома.
30 000 м2 паддока могут быть увеличены вдвое, чтобы обеспечить команды пространством для любых мероприятий. Площадь парковки составляет 10 гектаров, что гарантирует комфортное размещение большого количества зрителей.


Цифры и факты:

Площадь территории Moscow Raceway, отведенной под трассу – 72,1 га.

Площадь асфальтированного паддока Moscow Raceway составляет 30.000 м2,

Площадь щебеночного – 7.000 м2.

Длина полотна трассы – 4.070 м, ширина – от 12 м до 21 м, ширина прямой «старт-финиш» – 15 м.

Трасса Moscow Raceway состоит из 15 поворотов, из них левых поворотов – 9, правых поворотов – 6.

Самая длинная прямая разгона на Moscow Raceway – 873 м.

Максимальная скорость (Formula 1) – перед 15-м поворотом – составляет 311 км/ч.

Средняя скорость движения – 185 км/ч.

Общее время круга Moscow Raceway – 1:16.000.

Максимальный подъем трассы Moscow Raceway составляет 4,0%, максимальный спуск – 4,5%.

Перепад высот полотна Moscow Raceway – 22 м.

Среди вариантов прохождения трассы 5 срезок и 17 конфигураций.

Расчетная скорость DTM максимальная скорость – 260 км/ч , средняя скорость – 147 км/ч, время круга – 1:35.500.