Mini – теперь и Crossover

Mini сумела по-настоящему удивить публику на парижском автосалоне. На этой выставке компания представила концепт нового автомобиля, который должен стать уже четвертой модификацией Mini
content image for: 26837

Mini сумела по-настоящему удивить публику на парижском автосалоне. На этой выставке компания представила концепт нового автомобиля, который должен стать уже четвертой модификацией Mini – напомним, что сейчас Mini делает классический 3-дверный хэтчбек, кабриолет и очень интересный 4-дверный хэтчбек Clubman, у которого задняя боковая дверь есть только с одной стороны.

content image for: 26837

Кроссовер Mini представляет собой новую полноприводную четырехдверную модель, длина которой впервые превысила четыре метра, хотя это на самом деле не так и много. Например, длина Suzuki SX4 равняется 4115 мм, а Nissan Qashqai и вовсе 4315 мм. Концепт имеет много оригинальных решений. Например, правая задняя боковая дверь Crossover Concept как у всех нормальных машин распашная, а вот левая сделана как у минивэна сдвижной! Еще одна особенность интерьера - Center Globe, центральное трехмерное устройство, которое представляет собой совмещенный блок управления и индикации, выполненный в форме шара. Именно на этот шар выводятся данные о скорости движения автомобиля, навигационной системы и так далее. В форме шара сделан и ключ зажигания – он представляет собой небольшой чип, который надо просто положить в специальной углубление наверху Center Globe.

content image for: 26837

По словам представителей Mini, «Center Globe задает новый стандарт интегрированного управления развлечениями, коммуникацией, навигацией и работой автомобиля». Звучит все это красиво, но есть большие сомнения, что эти самые «новые стандарты» будут реализованы в серийном автомобиле.

Судя по всему, серийное производство кроссовера от Mini начнется уже в следующем году. Причем, делать его будут не в Великобритании, как все остальные Mini, а в Австрии на мощностях Magna Steyr в городке Грац.

content image for: 26837