Дешевые иномарки в России стали недоступны

Кризис автокредитования докатился и до России. Российские банки начали повышать процентные ставки по автокредитам, причем, ставки растут очень прилично – они стали больше на 1-3%
content image for: 26768

Кризис автокредитования докатился и до России. Российские банки начали повышать процентные ставки по автокредитам, причем, ставки растут очень прилично – они стали больше на 1-3%, передает «Коммерсант». Уже на прошлой неделе процентные ставки выросли сразу у четырех банков: «Абсолют банк», банк «Авангард», «Юникредитбанк» и «Райффайзенбанк». И в течение ближайшего месяца, наверняка, такой же шаг сделают и многие другие российские банки.

Помимо процентных ставок банки ужесточили и требования к клиентам. В результате, по данным «Коммерсанта», только в сентябре число отказов в выдаче кредитов увеличилось на 70%! И все это может крайне негативно отразиться на продажах новых автомобилей. В первую очередь пострадают продавцы «народных» моделей. Дилеры «АвтоВАЗа» уже говорят о том, что очень много покупателей отказываются от приобретения новой машины из-за сложностей с получением кредита. Ведь до настоящего момента около 40-50% всех Lada у некоторых дилеров в крупных городах продавалась именно по кредитным схемам.