Nissan показал самый безопасный автомобиль в мире

Nissan официально представил новый концепт под названием «All-Around Collision Free», который представляет собой один из самых безопасных автомобилей в мире. В Nissan уверяют

Nissan официально представил новый концепт под названием «All-Around Collision Free», который представляет собой один из самых безопасных автомобилей в мире. В Nissan уверяют, что все новые технологии, которые использованы в этой модели, скоро пойдут в серийное производство!

При создании этого прототипа применялись две новейшие технологии — предотвращения наезда сбоку (Side Collision Prevention, SCP) и наезда при движении задним ходом (Back-up Collision Prevention, BCP). На прототип также установлены уже известные системы: вспомогательная система удержания расстояния до впереди идущего транспортного средства (Distance Control Assist, DCA) и система предотвращения выхода из полосы движения (Lane Departure Prevention, LDP). Новый прототип, разработанный инженерами компании, — ещё один шаг в развитии концепции «Щит безопасности Nissan» (Safety Shield), призванной защитить от различных рисков автомобиль и его пассажиров.

Посмотрим, что же получат автомобили Nissan в ближайшие годы:
Система предотвращения наезда сбоку (SCP)

content image for: 26226


Когда водитель решает изменить полосу движения и при этом появляется приближающееся транспортное средство, вмонтированные боковые датчики издают предупреждающий сигнал. В этом случае, чтобы помочь избежать потенциального столкновения, в действие приводится механизм, отклоняющий автомобиль от первоначального направления движения с помощью подтормаживания каждого колеса.

Система предотвращения наезда при движении задним ходом (BCP)

content image for: 26226

Во время выполнения маневра задним ходом датчики, расположенные сзади и сбоку, обнаруживают препятствия на пути движения автомобиля. Если на пути следования обнаруживается какое-либо препятствие, звучит предупредительный сигнал, после чего активируются тормоза, чтобы помочь избежать столкновения в таких ситуациях, как например, выезд с парковки задним ходом.

Система DCA помогает удерживать определенное расстояние до впереди следующего транспортного средства, тогда как система LDP предотвращает выход из полосы движения. Благодаря использованию этих двух систем в сочетании с системами SCP и BCP, стало возможным создание прототипа All-Around Collision Free, защищенного от наездов со всех сторон. Система предупреждения и превентивных мер по обеспечению безопасности интуитивно понятны и легки в использовании для любого водителя, при этом степень их самостоятельного вмешательства минимальная.

В глобальном масштабе компания Nissan объявила о своем твердом намерении создавать и производить более безопасные автомобили, использующие самые новейшие технологические достижения. В Японии компания взяла на себя обязательство вдвое сократить количество смертей и серьезных травм на дороге в 2015 году по сравнению с 1995 годом.